Развитие отечественного автомобилестроения – одна из приоритетных задач

ParxomsikВопросы эффективной кооперации академической науки и производства в области автомобилестроения обсуждены во время посещения Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Петром Пархомчиком Объединенного института машиностроения НАН Беларуси.

10 апреля 2023 г. в Объединенном институте машиностроения НАН Беларуси Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик, представители руководства Национальной академии наук Беларуси, Министерства промышленности, ряда крупных предприятий машиностроения ознакомились с новейшими разработками Академии наук в этой сфере и обсудили вопросы деятельности научно-инжинирингового центра по автомобилестроению, создаваемого на базе Объединенного института машиностроения.

«Глава государства высоко оценивает науку и всегда отмечает важность максимально быстрого внедрения ее достижений в экономику страны. Развитие отечественного автомобилестроения — одна из приоритетных задач. Руководство Правительства нацеливает научную сферу на стратегическое видение машиностроения, в том числе автомобильной отрасли», — сказал вице-премьер.

Петр Пархомчик отметил, что за последние 5 – 6 лет в машиноведческой науке проделан внушительный объем работы, получены значительные результаты, прежде всего в создании собственных отечественных компетенций, которые необходимо буквально «разложить» по производствам, чтобы в глобальном смысле каждая организация Академии наук обеспечивала разработками конкретную нишу промышленности. Вице-премьер поставил целевую задачу НАН Беларуси и Минпрому сформировать программы работы между предприятиями и академическими организациями, начав с институтов физико-технического отделения с финансированием со стороны предприятий. «Еще на стадии научной разработки уже должен быть заказчик от промышленности», — обозначил Петр Пархомчик.

Участники мероприятия — представители руководства и конструкторских служб предприятий машиностроения дали высокую оценку результатам работы с Объединенным институтом машиностроения. Тематика взаимодействия — от расчетов конструкций машин и их узлов, дизайна, проектирования, моделирования, оптимизации, до вирутальаных и полигонных испытаний техники. Высказали мнение о перспективах взаимодействия с институтом в области создания высокоскоростных редукторов, современных электродвигателей, в том числе гибридных, электронных систем управления, высокоавтоматизированной (беспилотной) техники.

Отдельное внимание было уделено вопросам электромобилестроения, в том числе создания и постановки на производство легкового автомобиля. Заместитель Премьер-министра, руководство Академии наук и Министерства промышленности отметили, что Объединенным институтом машиностроения освоены технологии и наработаны компетенции по проектированию современных электрических силовых установок для электромобилей различного класса и назначения, выполнен ряд крупных проектов. Наиболее интересные из них представлялись на выставке «Беларусь интеллектуальная». Институт готов «взяться» за создание отечественного легкового электромобиля на основе серийного шасси (платформы), которое определит Министерство промышленности. Опыт создания такой техники институт уже нарабатывает.

«Наряду с решением вопросов конструкции и компонентной базы легкового автомобиля, надо иметь собственную отечественную систему управления как машиной в целом, так и ее узлами и агрегатами. Здесь необходимо собрать воедино компетенции ученых и производственников. Видится, что такой центр компетенций должен быть в Объединенном институте машиностроения. Министерство промышленности должно определить, какие предприятия различных форм собственности подключить к этой работе. Будем ежеквартально собираться на различных площадках, обсуждать ход реализации этих вопросов и принимать по ним решения», — заключил вице-премьер.

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08

Контакты

ул. Академическая, 12, 220072,
г. Минск, Республика Беларусь

телефон: +375 (17) 370 07 49
факс: +375 (17) 366 02 41
e-mail: bats@ncpmm.bas-net.by